Willkommen zu Moderne Landwirtschaft !
home

Aufzucht von Hühnern für Fleisch

Manche Menschen wollen genau wissen, woher ihr Essen kommt. Daher ist es sehr üblich geworden, Hühner für Fleisch zu züchten. Ich weiß aus praktischer Erfahrung, dass das teuer werden kann. Aber Sie können nicht besser wissen, was Sie Ihrer Familie dienen. Überraschenderweise kann es nur sechs Wochen dauern, bis Sie ein ausgewachsenes Huhn bekommen. Natürlich platzen sie nicht einfach aus dem Ei dieser Größe, also wird es einiges an Aufwand erfordern, bis sie bereit sind, für den Colonel oder Ihre gusseiserne Pfanne vorzusprechen. Lass sie wachsen, ja?

Beste Rassen für die Aufzucht von Hühnern für Fleisch

Jeder hat seine Favoriten, aber hier sind einige der besten Rassen:

  • Cornish Cross – Großartig, weil:Cornish Cross kann in nur 6 bis 8 Wochen 12 Pfund zunehmen.
  • Jersey Giant – Großartig, weil sie ihrem Namen alle Ehre machen. Hähne können 13 Pfund auf die Waage bringen, während Hühner 10 Pfund wiegen. Außerdem sind sie ausgezeichnete Eierschichten.
  • Delaware – Großartig, weil manche sagen, es sei der leckerste Vogel von allen. Zur Erntezeit wiegt das Männchen etwa 8,5 Pfund und die Hennen 6,5 Pfund.

Rhode-Island-Rot

Großartig, weil:Laut der Livestock Conservancy galten sie einst als „das feinste gewürzte amerikanische Hähnchen“. Die Männchen wiegen bei der Ernte etwa 8,5 Pfund, während die Hennen 6,5 Pfund wiegen.

Es gibt natürlich noch andere, aber das wird Ihnen den Einstieg erleichtern.

Stufe Eins:Bei Null anfangen

Die Vorabinvestition für die Aufzucht von Hühnern für Fleisch ist nicht billig, wenn Sie bei Null anfangen.

Außerdem kosten die Kleinen nicht viel:10 Cornish Cross-Küken gibt es relativ günstig in Ihrem örtlichen Futter- und Landwirtschaftsgeschäft.

Aber Sie können auch etwas Geld sparen und mehr von einer Brüterei kaufen und sie zu Ihnen nach Hause liefern lassen. Gleichzeitig sind es all die anderen Dinge, die Sie benötigen, um sie aufzuziehen, was eine teure Anfangsinvestition darstellt. Was folgt, sind einige Details über die Route, die wir für unsere Hühner genommen haben. Es ist explizit auf die Fleischhühneraufzucht zugeschnitten.

Hier ist eine Aufschlüsselung der Anschaffungskosten

10 Cornish-Cross-Küken15,99 $Aufbewahrungswanne (ihr erstes Zuhause, ohne Deckel)4,99 $Aufbewahrungswanne (ihre erstes Zuhause, ohne Deckel) 4,99 $ 4,99 $ Maschendraht zum Abdecken der Wanne / extra für draußen 69,99 $ Eine Wärmelampe mit Glühbirne 8,99 $ Kiefernspäne als Einstreu 4,69 $ Modesto Milling Bio-Starter/Grower (25 lbs.) 24,49 $ Hühnerfutter und ertrinkungssichere Tränke 11,99 $ Qualität Körnung (5 lbs.)$6,99Thermometer$4,99 Gesamt: 153,11 $

Wo werden Ihre Küken leben?

Daher, ohne zu sehr ins Detail zu gehen, kann eine Plastikwanne mit einer Wärmelampe und einem Deckel, den Sie aus Maschendraht basteln, für etwa den ersten Monat gut als Wohnung dienen.

Obwohl wir eine Wanne benutzten, weil wir ehrlich gesagt bereits eine hatten, haben wir seitdem gelernt, dass die abgerundeten Ecken dazu beitragen, dass sich die Küken nicht aufeinander stapeln und ersticken. Wer wusste das?

Also, warum die Wärmelampe? Die Kleinen brauchen Wärme zum Überleben.

Empfohlene Temperaturen für Broiler

Erster Tag 89,6–92,3 °F
Abnahme in der ersten Woche bis 86°F
Abnahme in der zweiten Woche bis 78,8 °F
Abnahme in der 3. Woche auf 71,6 °F
Abnahme in der 4. Woche bis 68°F

Moyer’s Chicks, ein Züchter, empfiehlt, dass Sie ein kostengünstiges Thermometer auf die Einstreu der Küken legen, um eine genaue Messung zu erhalten. Es ist am besten, wenn die Wärmelampe so eingestellt ist, dass sie die optimale Temperatur erzeugt, bevor sie ankommen.

Groß werden

Der Trick, um einigen Masthähnchen zu helfen, an Gewicht zuzunehmen, besteht darin, ihnen eine proteinreiche Ernährung anzubieten und das wann zu regulieren Sie essen.

Zum Beispiel empfiehlt Valley Farms Hatchery Cornish Cross-Küken auf diese Weise zu füttern:

  • Führen Sie sie zunächst für die ersten 4,5 bis 5 Wochen mit 20-22 % Starterfutter für Küken und/oder Broiler aus.
  • Als nächstes stellen Sie sie nach dieser Zeit auf ein 18 %iges Kükenzuchtfutter um.
  • Füttern Sie sie dann in den ersten 5 Tagen rund um die Uhr. Nach dem 5. Tag nur tagsüber füttern. 12 Stunden kein Futter. Es ist in Ordnung, Wasser mit ihnen zu lassen.
  • Schließlich sollten Hähnchen nach 6 Wochen ungefähr 6 Pfund und Junghennen 5 Pfund wiegen. Wenn Sie einen größeren Vogel wünschen, können sie bis zu 9 Wochen aufgezogen werden, wobei die Männchen etwa 10 Pfund und die Weibchen 8 Pfund wiegen.

In unserem bescheidenen Hühnerparadies empfehlen wir immer organisches, gentechnikfreies Futter, denn Sie sind, was Sie essen, wenn Sie ihre Eier und ihr Fleisch essen. Außerdem ist es gesünder für sie.

Sie können kleine Glasschalen sowohl für das Futter als auch für das Wasser verwenden, aber einige Leute sagen, dass es sich lohnt, in eine Tränke zu investieren, damit die Küken nicht schwimmen gehen – was dazu führen kann, dass sie erfrieren und/oder ertrinken. Und Kälte ist fast so schlimm wie Ertrinken – denn auch daran können sie sterben. Dieser wird an einem von Ihnen bereitgestellten Einmachglas befestigt, was ziemlich cool erscheint, und Sie erhalten einen Feeder für den Preis.

Aber wir benutzten eine sehr kleine Glasschale für Wasser, und das einzige Problem, das wir hatten, war, dass die kleinen Mädchen häufig ihre Kiefernspäne hineinkratzten. Fragen Sie einfach meine liebe Frau, die sie pflichtbewusst ausgeschöpft und etwa sieben Mal am Tag das Wasser gewechselt hat. Oder mehr.

Was auch immer Sie verwenden, um ihr Essen und Wasser aufzubewahren, reinigen Sie sie regelmäßig, ebenso wie ihre Wanne / ihr Zuhause, da Sie nicht wollen, dass Schimmel oder Bakterien wachsen.

Gesamtstartkosten für Küken – 153 $

Stufe Zwei:Einen Coop aufbauen

Daher müssen die Küken, um es kurz zu machen, in etwa einem Monat nach draußen gehen.

Aber um sie vor Raubtieren wie dem Hund des Nachbarn, Füchsen, Waschbären oder sogar Falken – einer echten Bedrohung – zu schützen, sollten Sie einige Zeit und Mühe aufwenden, um einen sicheren Bereich zu errichten.

Es ist nicht so schwer, wie es sich anhört. Wenn Sie einen anständig belüfteten Schuppen haben, könnte das funktionieren, nachdem Sie den Boden mit Kiefernspänen bedeckt und Stangen hoch genug über dem Boden zum Schlafen aufgestellt haben . (Wir haben übrig gebliebene 2x4s für einen Schlafplatz und einen alten Moppstiel für einen anderen verwendet. Recyceln und wiederverwenden, richtig?)

Oder, wenn Sie wirklich geschickt sind, können Sie Ihren eigenen Stall bauen und ein paar Dollar sparen – aber wahrscheinlich nicht viel Zeit. Hier sind unzählige Designs verfügbar.

Hier ist eine Aufschlüsselung unserer Coop-Kosten

Großer Hühnerstall 299 $
Unterboden des EZEE-Schuppens 100 $
EZEE Schuppen/Hühnerwohnung $249
Gesamt: 648 $

„Huhn Condo“, irgendjemand?

Als wir vor nicht allzu langer Zeit umgezogen sind, musste unser kleiner Hühnerbetrieb ganz von vorne anfangen.

Da wir nicht viel Zeit hatten, unsere Hühner anzusiedeln, kaufte ich einen „Large Barn Chicken Coop“ für 299 $ .

Das Gerät mangelt Schutz vor Schlagregen und Schnee , also musste eine andere Art von Unterstand hinzugefügt werden – und wir entschieden uns für etwas, das sich EZEE Shed nennt.

Nachdem ich den EZEE Shed auf einem Unterboden montiert habe, den mein Sohn und ich gebaut haben, um die Mädchen hoch und trocken zu halten, erinnert er mich daher irgendwie an Strukturen, die jetzt die Küsten von Südflorida bevölkern.

Ich nenne es gerne unsere „Huhn-Eigentumswohnung“.

Stufe Drei:Sicherheit im Hühnerstall

Hier ist eine Aufschlüsselung der Coop-Sicherheitskosten

Gebrauchszäune (100 Fuß) 112,99 $
T-Pfosten-Befestigungen (100 pro Beutel) 7,99 $
Vogelnetz 30 x 30 Fuß 56,39 $
PVC-Rohr (4 Zoll, 10 Fuß Länge) 13,19 $
12 T-Pfosten (8 bis 12 Fuß auseinander) 39,48 $
T-Post-Treiber 19,99 $
Kabelbinder (100 Stück) 7,99 $
12 Fuß 2×4 3,73 $
Hähnchenfutterautomat 5,99 $
Wasserbehälter 34,99 $
Gesamt: 302,73 $

Diese Kosten gelten für einen kleinen Hühnerstall von 10 x 10 Fuß. (Unser Auslauf ist etwa 30 x 40 cm groß, weil wir ihnen viel Platz zum Herumtollen geben wollten. Außerdem ist es gesünder.)

Zwischen dem sogenannten Large Barn Chicken Coop und dem Chicken Condo, das mit 2x4s zum Schlafen ausgestattet ist, haben wir definitiv die Futter- und Schlafbereiche abgedeckt. Aber ohne irgendeine Art von Begrenzungszäunen werden Raubtiere sie zwangsläufig bekommen.

Seit wir mit der Legehennenaufzucht angefangen haben, haben wir Hunde, und ein Fuchs versucht erfolglos, hineinzukommen.

Fazit:Sie brauchen einen Zaun, der ihren Stall und Auslauf umgibt, und ein Vogelnetz darüber.

Was tun mit diesem Zaun

https://amzn.to/3g24NNEW kauften einen 1,50 m hohen Versorgungszaun für 112,99 $ für 100 Fuß und Maschendraht unten – alles gehalten von Stahl-T-Pfosten für $3,29 ein Knall. T-Pfosten-Befestigungselemente kosten 19,99 $ für einen 100er-Beutel. Eine Zange und/oder Spitzzange haben Sie jedoch bereits griffbereit, um die Verschlüsse zu biegen.

Reißen Sie ein 12 Fuß 2×4 und verwenden Sie einige Deckschrauben, um einen Rahmen für Ihre Tür zu bilden. Dann tackern Sie einige Zäune und Maschendraht daran. Reißverschlüsse machen anständige Scharniere und ein paar Seile oder Bungee-Schnüre schließen sie ein.

Nachdem Sie Ihren Nutzzaun errichtet und den unteren Teil mit Maschendraht bedeckt haben, verwenden Sie ein Vogelnetz, um Raubtiere von oben abzuwehren. Kaufen Sie es abhängig von der Größe Ihres Auslaufs – dem Ort, an dem sie nach Käfern und dergleichen suchen, wenn Sie sie nicht auf Ihrem Grundstück herumlaufen lassen.

Wir verwendeten Kabelbinder, um das Vogelnetz mit dem Zaun zu verbinden, und zwei Stücke 10-Fuß-PVC-Rohre wie Zeltstangen, um das Netz zu halten. PVC bekommst du in fast jedem Sanitärfachgeschäft.

Da haben Sie es also:Ein sicheres Coop and Run

Du brauchst keinen Nistkasten, aber nach dir Fügen Sie einen Wasserbehälter und einen hängenden Hühnerfutterspender hinzu, und Sie und Ihre Masthähnchen können loslegen.

Stufe Vier:Monatliche Kosten

Wenn Sie nicht vorhaben, sie kontinuierlich aufzuziehen, werden sie nicht länger als zwei bis drei Monate bestehen. Und das bedeutet, dass die Fütterung und andere Kosten sinken.

Es ist noch zu früh, die Buchhaltung auf erhebliche Einsparungen aufmerksam zu machen – da Sie einige Dinge kaufen müssen, um sie zu „verarbeiten“, aber hey, es ist besser als nichts.

Hier ist eine Aufschlüsselung Ihrer monatlichen Kosten

Diatomeenerde (10-Pfund-Sack) 19,99 $
Grit (10-Pfund-Sack) 16,49 $
Coop Konfetti 22,99 $
Leckereien – Bio-3-Korn-Kratzer 31,99 $
Gesamt: 91,46 $

Es war schwierig für uns, die genauen monatlichen Ausgaben für Essen und Leckereien festzunageln, denn solange das Wetter gut ist, lassen wir sie frei herumlaufen. Aber Organicfeedstore.com hat praktische Diagramme, die die ungefähre Menge zeigen, die Legehennen und Broiler fressen, während sie wachsen.

Sie sagen zum Beispiel, dass ein Cornish Cross bis Woche 8 etwa 3 Pfund Nahrung zu sich nehmen wird, die optimale Zeit für sie, sagen wir, um ihre Reise zu Ihrem Esstisch zu beginnen. Sie betonen auch, ihnen viel frisches Wasser zu geben, da es ihnen hilft, ihre Nahrung zu verdauen.

Fleisch selbst zubereiten

  • Es ist wieder einmal an der Zeit, Ihre Brieftasche für einige zusätzliche Gegenstände zu öffnen, die zum Ernten Ihres Hühnerfleischs erforderlich sind.
  • Auf der positiven Seite:Einige Verkäufer werben mit Pauschalangeboten. Dieser bietet ein sogenanntes „Verarbeitungskit“ an, das einen mittelgroßen „Tötungskegel“, ein schwedisches Messer und einen Hühnerpflücker enthält
  • Es wäre keine schlechte Idee, eine Schürze und ein paar Gummihandschuhe zu tragen – Dinge, die Sie wahrscheinlich im Haus haben.
  • Aber das ist keine Aktivität, die Sie in der Küche machen möchten. Nehmen Sie es mit nach draußen und verwenden Sie einen gründlich gereinigten Plastiktisch.
  • Irgendwann wirst du einen großen Topf brauchen, der mit kochendem Wasser gefüllt ist. Das Eintauchen des Vogels hilft dabei, die Federn zu entfernen.
  • Wenn Sie vorhaben, mehr als ein paar Vögel aufzuziehen und zu ernten, sollten Sie auch in Betracht ziehen, in einen größeren Gefrierschrank zu investieren.
  • Wir werden Sie nicht durch die Verarbeitung führen, aber es gibt viele Online-Websites, die Ihnen helfen können. Besuchen Sie hier und hier für detaillierte Anweisungen. Aber denken Sie daran:Es wird Blut fließen.

Andere Verarbeitungsmöglichkeiten

  • Wenn Sie etwas zimperlich sind und das nicht selbst machen wollen, verstehe ich warum – es gibt andere Möglichkeiten.
  • Vielleicht gibt es einen lokalen Landmetzger, der in Erwägung ziehen würde, den „Job“ zu übernehmen.
  • Ihr Bereich/lokales 4-H-Büro kennt möglicherweise jemanden, der diesen Service anbieten kann. Hier finden Sie mich.
  • Ein örtlicher Wildverarbeiter ist möglicherweise auch bereit, sich darum zu kümmern. Wenn Sie online keine finden können, hat Ihr Waffengeschäft in der Nähe möglicherweise einige Vorschläge.
  • Futter- und Landwirtschaftsgeschäfte kennen vielleicht auch jemanden, der helfen kann.
  • Ich habe online Preise von $2 gesehen auf 2,50 $ pro Vogel, und da die Verarbeitung Ihrer eigenen nicht jedermanns Sache ist, scheint sich das zu lohnen.

Fazit

Da haben Sie es also:Eine kurze Anleitung zur Aufzucht von Hühnern für Fleisch. Wir haben nicht über all die anderen Vorteile gesprochen, die es mit sich bringt, sie auf Ihrem Grundstück zu haben, wie z. B. die Beseitigung von Insekten, die Verbesserung Ihres Komposthaufens mit ihrem Kot und den Spaß, sie aufzuziehen. Oder die Tatsache, dass Sie jetzt weiterhin Masthähnchen oder sogar Legehennen aufziehen können. Aber allein die Fähigkeit, Ihrer Familie in unsicheren Zeiten eine wohlschmeckende Proteinquelle zur Verfügung zu stellen, könnte für Sie Grund genug sein, es auszuprobieren. Und Sie wissen genau, woher Ihr Brathähnchen kommt.

Unten ist ein Pinterest freundliches Foto…. damit Sie es an Ihr Doodle Board anheften können !!


Tierhaltung
Moderne Landwirtschaft